Правомерна ли сделка и законен ли договор займа, если официально нет филиала кредитного кооператива в городе?
Мой знакомый недавно взял микрозайм в нашем городе в подразделении кредитного потребительского кооператива Капитал, головной офис которого находится в другом городе - в г. Твери. Однако когда он рассмотрел договор займа дома, то его насторожило, что со стороны кредитной организации договор подписала девушка-менеджер по доверенности, о которой упоминается в договоре займа (в соответствующем пункте договора указан просто некий номер доверенности без даты), а сама доверенность или ее копия предоставлены не были. Когда он посмотрел выписку из ЕГРЮЛ на кредитный потребительский кооператив, то обнаружил, что официально никакого филиала кооператива в нашем городе нет.
Является ли такая сделка неправомерной, а договор займа - незаконным?
С уважением, Сергей.
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 186 ГК РФ Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Согласно ст. 183 ГК РФ При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Таким образом вправе отказаться от договора займа, форма не соблюдена.
Здравствуйте, Сергей
Все является законным, не придумывайте, если вы в этом мало, что понимаете.
Свои долги нужно отдавать своевременно, а не искать ошибок в документах
Желаю Вам удачи и всех благ!
Подобного рода объемные вопросы, требующие детальной проработки, рассматриваются юристами сайта на платной основе (можете обратиться к любому в личной переписке).
Либо более лаконично и сжато предоставьте информацию, если Вы хотите получить дельный совет.
Здравствуйте, Сергей.
Нет, это не является основанием для признания договора недействительным. Если бы даже были основания, в судебном порядке будет установлена двусторонняя реституция, то есть возврат сторон в первоначальное положение и знакомому придется вернуть взятый микрозайм.