Разовая сделка без заключенного договора - основание для взыскания дебиторской задолженности в процедуре конкурсного производства

Вопрос №12185813 из г. Тула
опубликован 20.02.2017, 17:01
Взыскиваем дебиторскую задолженности в процедуре конкурсного производства. Ситуация такая: Организацией нам был выставлен счет с наименование услуг, мы данный счет оплатили, заключенного договора нет. Услуги оказаны не были. На каком основании взыскивать данный неотработанный аванс? Данные правоотношения можно характеризовать как разовую сделку по возмездному оказанию услуг, так как нам направили счет (оферту), мы ее акцептовали. Соответственно срок оказания услуг не согласовывался. Требование по ч.2 ст. 314 (по исполнению обязательства в разумный срок) не посылалось ранее, сейчас тоже нет смысла его посылать, так как слишком длительный период времени прошел. Как неосновательное обогащение не можем взыскать, так как его могли бы предъявить, если бы расторгли договор. Но договора же нет в природе, расторгать нечего. Может, таким-нибудь способом применить сюда ч. 2 ст. 405 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как неосновательное обогащение не можем взыскать, так как его могли бы предъявить, если бы расторгли договор. Но договора же нет в природе, расторгать нечего.

Может, таким-нибудь способом применить сюда ч. 2 ст. 405 ГК РФ?

Здравствуйте. Вам следует направить исполнителю заявление о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств по договору, и соответственно потребовать возврата денежных средств. В случае отказа возвратить денежные средства, обарщайтесь в суд.

20.02.2017, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, Максим Юрьевич! Но у нас нет договора между организациями. Что тогда расторгать?

20.02.2017, 17:08

Ну почему же нет?! Выставленный счет - это есть оферта, а оплата по счету - это есть акцепт. Поэтому, договор, считается заключенным.

20.02.2017, 17:10