Как защитить квартиру от претензий детей мужа от предыдущего брака и оформить ее на моего сына при моей жизни?

Вопрос №12186002 из г. Смоленск
опубликован 20.02.2017, 17:33

На меня оформлена квартира, муж давал согласие на приобретение квартиры. Могут ли его дети от первого брака претендовать на квартиру как наследники. И как лучше оформить ее на моего сына при жизни.

Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, дети мужа от первого брака будут иметь право наследования имущества отца как наследники первой очереди. Квартира общее (совместное) имущество супругов.

На его дарение нужно согласие мужа.

20.02.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Советую оформить договора дарения на вашего сына и зарегистрировать сделку в Росреестре. Его дети могут быть наследниками его доли.

20.02.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На меня оформлена квартира, муж давал согласие на приобретение квартиры. Могут ли его дети от первого брака претендовать на квартиру как наследники. И как лучше оформить ее на моего сына при жизни... и уточнение а надо ли будет мужа согласие на дарственную.

20.02.2017, 17:43

Ваше имущество совместно нажитое и потому его дети смогут претендовать на наследство. Оформите договор дарения. Согласие супруга необходимо при отчуждении квартиры.

20.02.2017, 17:47

Добры йдень, что бы дети не претендовали на квартиру Ее можно подарить сыну вашему, но, конечно, с согласия мужа, так как она в браке приобретена.

20.02.2017, 17:48

Доброго времени суток!

Дети Вашего мужа от первого брака будут иметь право наследования его доли наравне с Вами и Вашими общими детьми, как наследники первой очереди. Чтобы не делить с ними долю мужа - лучший вариант договор дарения на Вас или Вашего сына. Только не забудьте при этом зарегистрировать право в Росреестре, оплатив госпошлину.

Удачи Вам и всех благ!

20.02.2017, 17:49

и уточнение а надо ли будет мужа согласие на дарственную.

Конечно, нужно согласие мужа, так как эта квартира ваше совместно нажитое имущество.

25.02.2017, 20:16

На меня оформлена квартира, муж давал согласие на приобретение квартиры. Если муж даст согласие мне на дарение квартиры моему сыну и я оформлю договор дарения зарегистрируем договор в Росреестре, то смогут ли дети от первого брака мужа оспаривать эту сделку в судебном порядке, и не может ли быть ситуация что моему сыну придется заплатить налог с половины стоимости квартиры... в свидетельстве права собственности собственник я.

25.02.2017, 20:11

Его дети будут претендовать только на его имущество. На ваше никто претендовать не будет кроме ваших детей.

Раз квартира оформлена только на вас, то это только ваше имущество и при разводе данное имущество делиться не будет.

25.02.2017, 20:14

Доброго времени суток!

Нет, в таком случае дети Вашего мужа от первого брака не будут иметь никаких прав на квартиру. По поводу налога, необходимо уточнить некоторые детали - Ваш сын - он только Ваш или совместный с мужем? Если только Ваш и не усыновлен Вашим мужем, тогда обязанность уплатить налог может у него возникнуть с доли Вашего мужа.

В таком случае муж может подарить свою половину Вам, а Вы - своему сыну, тогда налога не будет.

Если же сын совместный - то налог платить не придется, поскольку дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

То, что квартира оформлена только в Вашу собственность, значения не имеет, поскольку приобретена в браке, а значит является Вашим совместным имуществом и Ваш муж имеет право на ее половину.

25.02.2017, 20:19