Новосибирск, 20.02.2017, 18:01

Судебный приговор по ст. 264,1 УК РФ - право собственника на возвращение автомобиля и вопрос оплаты стоянки

Вопрос №12186060 из г. Абакан
опубликован 20.02.2017, 18:01
Вопрос такой: приговор суда, ст. 264,1 укрф, вещественные доказательства: автомобиль вернуть по принадлежности собственнику "Я собственник, приехал на стоянку, с меня требуют деньги за стоянку, осужден другое лицо, законно ли это? Требовать с меня деньги? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе расходы на хранение вещественных доказательств, подлежат взысканию соответственно с осужденного по уголовному делу.

Как правило следственные органы, в целях обеспечения сохранности вещественных доказательств, на определенные (крупногабаритные) виды вещественных заключают возмездные договора хранения с третьими лицами, оплата за оказания подобных видов услуг относятся к процессуальным издержкам, которые как указанно выше взыскиваются с осужденного, в рамках уголовного дела.

Не известно, взыскал ли суд в рамках рассмотрения уголовного дела процессуальные издержки и предъявляли ли их дознаватели.

Отсюда два выхода:

1. Решить вопрос, через следователя (дознавателя), проводившего процессуальные действия по уголовному делу.

2. Оплатить расходы на стоянку, подготовить документы и обратиться с иском в суд к осужденному или органу дознанию. Здесь по обстоятельствам.

В любом случаи, автостоянка свои обязательства по хранению вещьдока, выполнила и соответственно в праве требовать законное вознаграждение за выполненные работы.

Главное мне не понятно, почему Вы, как собственник, в ходе следствия не обратились с заявлением о выдачи Вам транспортного средства, в том числе хотя бы на хранение.

Подозреваю, что ни оди следователь Вам не отказал в удовлетворении заявления тем более, что если состав связан только с управлением т\с в состояние алкогольного опьянения.

21.02.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

От процессуальных издержек осужденный освобожден, т к суд был в особом порядке.

21.02.2017, 15:06

Здравствуйте.

Если Вы хотите, то можете его освободить от процессуальных издержек (ст. 131 УПК РФ). Но законодательство его не освобождает. Если перейти на гражданский язык, то особый порядок рассмотрения уголовного дела - это полное признание и раскаяние обвиняемого, не пожелавшего рассмотрения дела в узком круги лиц и получение наказания не более 3/4 от предусмотренной санкцией статьи. Никакого отношения к уменьшению процессуальных издержек, взысканий имущественного ущерба, возмещения вреда здоровью, порядок рассмотрения дел в общем или особом порядке не имеет. Это элементарно., если к примеру: пьяный водитель разобьет вам машины и примет решение о производстве суда в особом порядке, то вашей логике он не должен уплачивать за независимую экспертизу, скажем проведенную вами с целью оценки автомашины или за её хранение на время следствия.

За исключения единственного случая когда следователь или дознаватель не предъявили иск о возмещении процессуальных издержек и иных расходов, понесённых в ходе расследования уголовного дела. Кроме того, вопрос о взыскании процессуальных издержек (если таковые были заявлены) в обязательном порядке отражается в приговоре суда как и вопрос за чей счет отнести данные расходы, а именно за счет осужденного или федерального бюджета.

Если Вам очень интересно, можете на досуге почитать Постановление ПВС РФ №42 от 19.12.2013 года «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам»

21.02.2017, 15:35