Могут ли ребенка отчислить из школы до окончания 9 класса?
Добрый вечер!
Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:
учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)