Заголовок - Указ Президента Российской Федерации признает действительными документы об образовании и квалификации в России
Документ о звании не относится к документам об образовании и квалификации, а документы об образовании признаются на при условии их подтверждения в Рособрнадзоре.
Следует ли отсюда, что луганскому учителю в России признается, что он Заслуженный учитель, учитель-методист и т.п.? Или как?
Разумеется, признаются все документы советского периода.
Учитель получил звания и категории, работая в Луганске, в 2000-х годах. А сейчас он, живя и работая в России с 2014 года, получил российское гражданство.
В советский период была начата работа учителем биологии в Каргополе Архангельской области. В 1989 году - переезд в Луганск.
На каком основании признается действительным в России почетное звание "Заслуженный учитель Украины"?
Исходя из вашей информации, звание вам было присвоено уже после распада СССР, поэтому в России оно никак не может быть признано и никаких льгот не даёт.
--- Здравствуйте, да нет такого основания, только кроме как в УКРАИНЕ.
I. Общие положения Указом Президента РФ от 7 декабря 2016 г. N 657 в пункт 1 внесены изменения См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Государственные награды Российской Федерации (далее - государственные награды) являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения[b][/b], в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.
Государственных наград могут быть удостоены иностранные граждане и лица без гражданства. (но заработанные и полученные на территории РФ). Удачи Вам и всего хорошего.