Правомерны ли действия органа опеки в ответ на просьбу посольства Украины о возвращении ребенка на родину?

Я являюсь опекуном ребёнка имеющего гражданство Украины. Посольство Украины прислало письмо в орган опеки с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении ребёнка на родину. Опека написал в отдел миграции для запрета на смену гражданства ребенка, вопрос, правомерны ли действия сотрудников опеки?
Лучший ответ

Я являюсь опекуном ребёнка имеющего гражданство Украины.

Для начала нужно понять, как Вы установили опеку над ребенком иностранцем?

Второе, не очень понятно, причем тут смена гражданства ребенку? Кто его сменить планирует и на основании чего?

Спасибо, теперь все ясно.

На каком основании вы являетесь опекуном ребенка - гражданина Украины, кто вам оформлял документы на опекунство? Каким образом вы оказались с ребенком на территории РФ? Кто и на каком основании хочет сменить гражданство ребенку? Если будет понятна ситуация - то можно дать консультацию о правах органов опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!