Астрахань, 20.02.2017, 19:30

Правомерны ли действия органа опеки в ответ на просьбу посольства Украины о возвращении ребенка на родину?

Вопрос №12186615 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 19:30
Я являюсь опекуном ребёнка имеющего гражданство Украины. Посольство Украины прислало письмо в орган опеки с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении ребёнка на родину. Опека написал в отдел миграции для запрета на смену гражданства ребенка, вопрос, правомерны ли действия сотрудников опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь опекуном ребёнка имеющего гражданство Украины.

Для начала нужно понять, как Вы установили опеку над ребенком иностранцем?

Второе, не очень понятно, причем тут смена гражданства ребенку? Кто его сменить планирует и на основании чего?

20.02.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На каком основании вы являетесь опекуном ребенка - гражданина Украины, кто вам оформлял документы на опекунство? Каким образом вы оказались с ребенком на территории РФ? Кто и на каком основании хочет сменить гражданство ребенку? Если будет понятна ситуация - то можно дать консультацию о правах органов опеки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.02.2017, 09:01

Ребенка (отказник) взяла в Московской области под безвозмездную опеку. Хотела сменить я ему гражданство, однако опека написала письмо в отдел миграции с запретом, так как будет решаться вопрос о возвращении ребенка на Украину.

21.02.2017, 08:14

--- Здравствуйте, никакого права у ВАС НА СМЕНУ ОПЕКАЕМОМУ ГРАЖДАНСТВА, ТОЧНО НЕТ и быть не может. Отказ законен. Удачи Вам и всего хорошего.

21.02.2017, 08:21

Добрый день, уважаемая Екатерина

Ребенок гражданин Украины и естественно МИД Украины хочет вернуть ребенка домой. Вы можете решение опеки обжаловать в суде

Удачи Вам и вашим близким.

21.02.2017, 08:23

Вопросов по законности оформления опеки не убавилось. На каком основании Вы планировали сменить ребенку гражданство, совершенно непонятно.

Требования Украины о возврате ребенка, совершенно законны и должны быть исполнены.

Но, допускаю, что есть что-то, о чем Вы не рассказываете, либо рассказываете не совсем так.

И потому, советую Вам обратиться к адвокату очно и с его помощью, разобраться в ситуации и наметить пути к решению проблемы в Вашу пользу.

21.02.2017, 08:40

Я гражданка РФ, Москвичка, опеку установила в Московской области, там же где и родился ребенок (вернее отказались от него). Украина никакого разрешения не давала, Украину просто информировали, что есть такой ребенок. О том, что ребёнка могут забрать в любой момент я знала, но я планировала сменить гражданство и усыновить ребенка, соответственно я на правах опекуна хотела сменить гражданство ребенку, но так как поступило письмо из Украины, то опека наложила запрет на смену гражданства. На мои вопросы: "В какой норме права прописано, что опека имеет такое право?" никто не может мне объяснить.

21.02.2017, 09:34

Добрый день, уважаемая Екатерина

Усыновите данного ребенка и тогда все вопросы отпадут по поводу возвращения

Удачи Вам и вашим близким.

__

21.02.2017, 09:37

То что Вы гражданка РФ, не дает никакого права ребенку приобрести гражданство РФ. Кто Вам сказал, что у Вас есть право менять гражданство ребенку?

И повторю: ОЧЕНЬ много вопросов по законности установления опеки. На каком основании она установлена? Это грубейшее нарушение ст. 36 Минской Конвенции.

21.02.2017, 09:39