Возможно ли выкупить арендованный земельный участок, построив хозяйственную постройку?

Вопрос №12187441 из г. Калининград
опубликован 20.02.2017, 22:11
Можно ли выкупить арендованный земельный участок под садоводство в собственность построив и зарегистрировав хозяйственную постройку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый клиент и уважаемые юристы.

Видимо имеются ввиду правила установленные статьей 35 Земельного кодекса, либо статьей 39.20 кодекса.

Мое мнение, возможно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением о приобретении участка в собственность без торгов на основании того, что вы являетесь собственником здания.

26.02.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Для начала надо изменить разрешенный вид использования земельного участка. Например, под ЛПХ или ИЖС. И только потом сможете.

20.02.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте, интересно каким образом вы решили выкупить арендованный участок?. Пусть арендатор его приватизирует, а потом продаёт. Удачи Вам и всего хорошего.

20.02.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Евгений, обратитесь с этим вопросом к арендодателю/собственнику земельного участка. Возможно, он его вам продаст и без возведения построек.

20.02.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сам по себе факт строительства постройки такого права не даст. Нужно обращаться к собственнику и заключать договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ)

25.02.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Вы имеете право претендовать на заключение договора купли-продажи без проведения торгов если ваш участок находится в СНТ и ы являетесь его членом.

Если вы не являетесь членом СНТ, то в этом случае в соответствии п. 10 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельного участка осуществляется в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ, т.е. Администрация размещает извещение о проведении торгов. Если заявку никто, кроме вас больше не подаст, то с вами Администрация заключает договор купли-продажи.

Сама процедура предоставления участка может быть предусмотрено НПА субъектов РФ и в актах муниципальных органов.

25.02.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У Вас есть право на приобретение участка по договора купли-продажи без торгов ибез всяких построек.

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

1

25.02.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый Евгений г.Калининград!

ВО-ПЕРВЫХ:

Купить арендованный земельный участок у его Владельца вы НЕ сможете (ст.22 Земельного кодекса РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Построить и зарегистрировать Хозяйственную постройку на арендованном земельном участке вы сможете только после получения Разрешения (ст.51 ГрК РФ) на строительство от Администрации муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

25.02.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Еще раз уточняю вопрос. На земельном участке находящемся в аренде под "Ведение садоводства," на землях населенных пунктов не в обществе, в соответствие с классификатором №540, построена и зарегистрирована в собственность хозяйственная постройка. Спрашиваю? Можно ли выкупить этот земельный участок в собственность по ст. 39.20 ЗК РФ по десятипроцентной ставке земельного налога? То есть в собственность под существующее строение, сооружение, зарегистрированное в юстиции.

25.02.2017, 16:39

Нет. Эта статья Вам такого права не дает.

ЗК РФ, Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

25.02.2017, 16:43
Это лучший ответ

Евгений Здравствуйте

Земельный кодекс РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

если руководствоваться так называемой «дачной амнистией» — ст. 25.3 122-ФЗ) достаточно, чтобы строение было возведено под крышу с окнами и дверьми, внутренняя отделка и подключение к коммуникациям не требуется.

В итоге Евгений, да вы можете выкупить земельный участок который находится в аренде.

Удачи вам.

25.02.2017, 16:43

Согласно ст 39.3 ЗК РФ вы имеете право выкупить эту землю без торгов

Что касается 10% ставки земельного налога, то такой выкупной цены сейчас нет Раньше была выкупная цена в размере не 10%, а десятикратного размера ставки земельного налога. На верное это вы имеете ввиду. Но с 1 марта 2015 года статья 36 ЗК РФ утратила сила, а поэтому сейчас согласно ст 39.4 ЗК РФ цена земельного участка определяется по результатам аукциона

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", при продаже в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений стоимость таких земельных участков определяется в порядке, установленном пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Пунктом 2 ст.2 этого закона предусмотрено, что субъектом Российской Федерации устанавливается цена земли в поселениях с численностью населения до 500 тысяч человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЗК РФ, Статья 36. Утратила силу

""Статья 36. Утратила силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ ">>>"

""1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

25.02.2017, 17:00

На земельном участке находящемся в аренде под "Ведение садоводства," н

Арендатор, без согласия собственника вообще НЕ ВПРАВЕ, продавать арендованную землю. Этот вопрос надо решать с собственником земли, а не с арендатором, лишь собственник имеет право распоряжаться своей собственностью, ст.209 ГК РФ,так что Вам в муниципалитет, согласны ли они выделять этот участок из общего арендованного и выставлять его на торги, что бы его кто то купил.

25.02.2017, 17:07

Уважаемый Евгений г.Калининград!

Купить земельный участок вы сможете только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), в данном случае - Администрации МО, на торгах.

При это, НИ ст.20 ЗК РФ, НИ ст.39 ЗК РФ таких оснований для выкупа ЗУ НЕ дают.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

25.02.2017, 17:33

Для Калашникова Владимира Валентиновича уточняю. Продажу земельного участка под "Ведение садоводства" в населенном пункте на котором зарегистрировано сооружение по ст. 39.3 п.2 пп.10) в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ не допускает сама ст. 39.18 п.1 пп.2) в которой уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 36.16 п.4) так как на земельном участке расположено зарегистрированное сооружение хозяйственная постройка. Последовательность приведенных статей ЗК РФ однозначно разъясняет, недопустимость применения ст. 39.3 п. 2 пп. 10) (Случаи продажи земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства), в случае если на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам.

В таких случаях должна применяться исключительно ст. 39.20 ЗК РФ. Я так думаю. С уважением. Евгений.

26.02.2017, 01:38

Здравствуйте Евгений

К юристу Калашникову пишите в личные сообщения, если вопрос адресован только ему

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.02.2017, 01:51