Нижний Новгород, 12.02.2011, 16:36

В законе 5 пунктов: а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

Вопрос №1218750 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2011, 16:36
C 1984 года владею домом и земельным участком в Нижегородской обл. «Земли поселений». В 2004 году я оформлял собственность на землю. Фактический размер 34 сотки. Оформили 25 соток, как по правоустанавливающим документам. Оставшиеся 9 соток предложили выкупить. Я отказался. Сейчас хочу оформить эти 9 соток на основании приобретательной давности. Не могу определиться по нормативу минимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность… К чему относится мой участок? В законе 5 пунктов: а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; б) для ведения садоводства; в) для ведения огородничества; г) для дачного строительства; д) для ведения животноводства. Ни один из них ко мне не подходит. Подскажите, кто знает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория вашего земельного участка - земли населенных пунктов, весь вопрос в виде разрешенного использования. Судя по всему, это индивидуальное жилищное строительство. Я считаю, что юридически правильным решением будет выкуп части земельного участка, так как иначе вы превышаете предельно установленный максимальный размер. Для оформления земли по давности следует владеть ей непрерывно в течение 15 лет, то есть с 2004 года этот срок еще не вышел.

13.02.2011, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.
Я написал уточнения, но сайт сильно глючит, наверное не прошло...

Выкуп оформляется через Комитет по управлению муниципальным имуществом, цена зависит от кадастровой стоимости (она бывает как выше, так и ниже рыночной оценки). Если у вас есть свидетельство 1993 года, то ситуация упрощается, так как этот документ считается действительным, можно оформиться и без давности. Если хотите, я могу порекомендовать вам своего коллегу из Нижнего Новгорода, который неплохо разбирается в земельных вопросах, пишите на ykostyaev@mail.ru

14.02.2011, 01:48

Вы правы, разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство. У кого я буду выкупать этот участок земли? Есть ли у меня возможность выкупить его НЕ по рыночной цене?

Уточнение по срокам владения: У меня есть свидетельство о собственности старого образца от 16.05.1993, выданное на моё имя на основании распоряжения поселковой администрации от 04.12.92. Поэтому я считал, что я владею землёй с 04.12.92. Я не прав?

13.02.2011, 16:01