Москва, 21.02.2017, 00:56

Возможности подачи жалобы на судью и дисциплинарного взыскания в случае неправильного толкования закона

Вопрос №12187821 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 00:56
Если судья не правильно истолковал закон, что привело к вынесению не законного решения, является ли это основанием для подачи жалобы на данного судью в ккс и к какому дисциплинарному взысканию может привести? Может ли лишить статуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данное обстоятельство может являться лишь основанием для пересмотра решения.

На статус судьи оно никак не повлияет.

21.02.2017, 08:45

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением суда, то обжалуйте его в апелляционной инстанции, подав апелляционную жалобу. В квалификационную коллегию вряд ли стоит подавать жалобу, к дисциплинарному взысканию ее не привлекут. Даже если отменят решение - ничего за это судье не будет.

21.02.2017, 00:59

Жаловаться в ККС может любой и каждый, кому вздумается. Законом не запрещено

За это статуса не лишают и никогда не лишат.

21.02.2017, 00:59

Уже подавала апелляционную, кассационную в президиум мосгора, и в вс. осталось председателю.

21.02.2017, 01:01

Уже подавала апелляционную, кассационную в президиум мосгора, и в вс. осталось председателю.-Ну вот и подавайте. Пробуйте. В ККС подают жалобу на процессуальные нарушения.

21.02.2017, 01:08

Уже подавала апелляционную, кассационную в президиум мосгора, и в вс. осталось председателю.

Жалобы подавали и Решение оставили в силе... А как Вы определили, что судья не правильно истолковал закон? Это Ваше личное убеждение? У вас есть юридическое образование? Если Апелляционная и Кассационная инстанции так же истолковали этот закон, может стоит задуматься? Если не согласны, то у вас есть еще Верховный суд...

21.02.2017, 01:22

Ирина, да подавала жалобы и решение оставили в силе, и в верховную коллегию судей ВС подавала, тоже без изменений (даже дело не истребовали). Они не хотят разбираться в деле и просто дублируют решение первой инстанции. То, что закон истолкован не правильно, это видно всем (кроме судей-они не хотят это замечать), там даже юридического образования иметь не нужно, ситуация очень простая, и понятно почему не правильно истолкован. Я хочу, чтоб эту ошибку увидели в ККС, прежде, чем использовать последний шанс-председатель ВС, чтоб более основательно было.

21.02.2017, 01:29

Анна, не могу ничего сказать, т.к. сама не видела Решение, не знаю о чем речь. Конечно Ваше право обратиться в ККС, только они решают немного другие вопросы. Вопросы правильного истолкования законов они не решают.

21.02.2017, 01:35

Я хочу, чтоб эту ошибку увидели в ККС, прежде, чем использовать последний шанс-председатель ВС, чтоб более основательно было

Конечно. Пишите жалобу в ККС. Это ваше законное право. Удачи.

21.02.2017, 08:36