Обращение с заявлением о клевете или публичном оскорблении - суд или прокуратура?
Прокуратура тут ни при чем, это уголовное дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей путем подачи соответствующего заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения, в строгом соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Однако следует учесть, что в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает лично потерпевший (самостоятельно либо с помощью своего приглашенного по соглашению адвоката, при том, что у обвиняемого в любом случае будет адвокат, хотя бы и назначенный судом - таковы требования закона). Вам удобнее будет обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. По целому ряду причин.