Последствия неофициального трудоустройства для работника и работодателя (ООО и ИП) и действия организации при травме на рабочем месте неофициально оформленного работника
Если работник в суде докажет, что работал у данного работодателя, то по суду работодатель будет обязан заплатить взносы в пенсионный фонд за весь период работы работника, а также выплатить все причитающиеся по закону пособия и выплаты, а также может быть привлечен к гражданской, административный или уголовной ответственности в зависимости от ситуации. Если работник не докажет, что работал, то лишится всех социальных гарантий.
Какие последствия для работника и работодателя (ООО и ИП) в случае неофициального трудоустройства.
1.работник-отсутствие правовой защиты. Нарушены трудовые и пенсионные права.
2.работодатель-риски привлечения к ответственности.