Материальная ответственность работника при отсутствии официального трудоустройства - возможность взыскания ущерба или пропажи товаров
Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!
Здравствуйте. Если человек не трудоустроен, то о какой материальной ответственности идет речь? Гражданский суд откажет. Но полиция примет заявление и проведет проверку
Только в судебном порядке сможет взыскать, если в суде будет установлен и признан факт трудовых отношений. А также взыскан ущерб по договору материальной ответственности.
Добрый день!1 Такой договор о материальной ответственности не имеет юридической силы потому что работник официально не трудоустроен На основании этого договора нельзя ничего взыскать.
Здравствуйте, Анастасия! Если работник не был устроен, то договор материальной ответственности не имеет силы.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.