Как вернуть деньги после списания сбербанком их на оплату задолженности в другом банке?
Можно ли вернуть деньги?
На сбербанковскую карту перечислили небольшую сумму денег.
По другому банку у меня задолжнось.
И наш сбербанк без моего согласия снял с моей карты все деньги и отдал другому банку.
Арест был наложен на основании постановления судебного пристава, вероятно в отношении вас имеется исполнительное производство. Ничего вернуть нельзя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Списание денег сторонним банко может быть произведено в случае наличия судебного решения и постановления судебного пристава. Уточните данный вопрос.
Скорее всего был сделан арест судебным приставом исполнителем по решению суда, и на этом основании списаны денежные средства в пользу взыскателя.
Пишите письменную претензию в сбербанк после чего вы можете обратится в суд. Для того чтобы вас проконсультировать надо видеть ваш кредитный договор. А также договор со сбербанком о выпуске карты. Все что могут делать банки в рамках этих договоров и прописано. Списание средств возможно также если в сбербанк поступил на исполнение исполнительный документ от другого банка.
В случае, если вы являетесь должником по возбужденному исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства, размещенные в банке на ваше имя.
п. 1 и 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве":Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
В любом другом случае банк без вашего согласия списывать денежные средства самостоятельно не имеет права.
Для разъяснения ситуации, обратитесь в банк письменно с просьбой указать причину списания денежных средств, а после этого обратитесь за более подробной консультацией к квалифицированному юристу либо адвокату.