Санкт-Петербург, 21.12.2017, 01:51

Вопрос о наследовании квартиры и дачи - что делать другу, чей отец умер в заключении?

Вопрос №13640504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2017, 01:51
Здравствуйте! Мой друг был в заключении. За пять месяцев до его освобождения умер его отец. До этого за год умерла мать. Он единственный сын. Я поддерживала общение с его отцом. А за две недели до смерти, он перестал отвечать на мои звонки. Через несколько дней после его смерти снял трубку его родной брат и сообщил мне, что он умер. Во время моего общения с отцом друга, он всегда говорил, что конечно квартира достанется ему. Сам друг прописан в другой квартире. Когда друг освободился, дядя сообщил ему, что отец оставил завещание или дарственную (очень размыто) на квартиру и дачу ему (дяде). Когда друг попросил посмотреть завещание, то он сказал:"Зачем? На это есть суд." Отец умер в декабре 2015 г. Друг освободился в мае 2016 г. В квартире был прописан только отец. Вопрос: На что можно рассчитывать другу в этой ситуации и какие действия с его стороны? Спасибо. 89523531842 Полина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Для начала нужно заказать выписку из ЕГРП о том на кого квартира. Потом обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Там конечно откажут. Потом подать иск в суд об отмене завещания или договора. Но по Вашему вопросу Вам лучше вести дело с юристом.

21.12.2017, 02:05

Здравствуйте, вопрос о каких либо надеждах необходимо обсуждать уже после сбора информации по делу, как была отдана квартира (завещание или дарение и т.д.) для этого необходимо запросить выписку из ЕГРП на недвижимость, там будет видно как был совершен переход право собственности.

Далее по ситуации, скорей всего вопрос придется решать в судебном порядке. Оспорить сделку в суде самостоятельно без подготовки и правовой позиции почти не реально, поэтому лучше воспользоваться услугами представителя.

Вопрос по стоимости и расценкам у каждого юриста индивидуален и зависит от объёма работ.

Рекомендую обратиться на очную консультацию, что не дорого, а там уже принимать решение. Прошло два года со смерти отца и времени терять не нужно, а действовать необходимо быстро.

Удачи вам.

22.12.2017, 12:50

Спасибо! А как найти юриста? И сколько будут стоить его услуги?

22.12.2017, 10:44

Здравствуйте вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и затем перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на личную страничку на эл. почту и договориться.

22.12.2017, 10:46

Вообще то вернуть дар при описываемых условиях достаточно сложно. Вам нужно обратиться к адвокату который имеет право делать адвокатские запросы. Стоимость и порядок работы обсуждать уэе с ним конкретно.

22.12.2017, 11:27

Добрый день. Юриста можно найти как на этом сайте, так и в интернете. Здесь главное не попасться в юридическую компанию, которая уж очень сильно себя рекламирует, можете столкнуться с тем, что с Вас просто возьмут деньги. 2

22.12.2017, 13:04