Соответствует ли регистрация изменений в Уставе СНТ требованиям законодательства?

Вопрос №12188744 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 09:41
Помогите, пожалуйста, разобраться: С 01.09.2014 из гражданского кодекса исчезла ОПФ в виде СНТ. При этом Ст.3 закона 99-фз определяет, что «Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации… при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.» В то же время, в декабре 2016, в нашем СНТ прошло ОС, на котором приняли решение об изменении в Устав (уточнили некоторые вопросы по взносам и хоз. деятельности), а ИФНС, как объяснил Председатель, «по предварительной договоренности» эти изменения Устава СНТ зарегистрировала. Вопрос –является ли такая регистрация изменений в Уставе СНТ, без учета требований 99-фз, соответствующей действующему законодательству? Имеются для основания для оспаривания (отмены) такой регистрации? С уважение, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Конечно, согласно ГК РФ ст. 123.12 Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости". То есть наименование надо было поменять. "Садовое некоммерческое товарищество собствеников недвижимости...". Ифнс обязана была отказать по п ж) ст 23 "о государственной регистрации юридических лиц...". А точно не поменялось наименование? В реестре смотрели? В протоколе это можно было не отражать, поскольку наименование менялось во исполнение требования федерального закона.

21.02.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистратор, который вносил изменения сведений в единый реестр, должен был проверить соответствие новой редакции устава требованиям законодательства, если зарегистрирован устав в новой редакции без внесения изменений согласно 99-ФЗ, то можно в судебном порядке отменить такую регистрацию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.02.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за Ваш ответ. Проверил, в ЕГРЮЛ от 2016 внесена запись о внесении изменений, СНТ осталось СНТ. Если я не ошибаюсь, то, помимо названия необходимо было внести и изменения в части целей, управления, порядка избрания председателя, и т. п. Ничего этого нет. С уважением, Сергей.

21.02.2017, 10:44

День добрый! Честно - не знаю. Я же не вижу этого устава. Но ФНС тоже не обязана в него вглядываться, они не проводят юридическую экспертизу представленных учредительных документов, это не Минюст. Просто устав действует в той части, в которой не противоречит закону, и это проблемы СНТ, а не налоговой. Но наименования они не могли не заметить! Но - не заметили. Вынесут предписание - поменяете.

21.02.2017, 11:21