Незаконная регистрация изменений в Уставе СНТ - последствия и возможность оспорения решений и договоров
Добрый день.
Деятельность юрлица законна, даже если своевременно не привели Устав в соответствие с действующим законодательством.
Оспорить действия, решения, денежные сборы и прочее на основании того, что Устав не был своевременно приведен в соответствие, не представляется возможным.
Добрый день, Сергей! Уведомление налогового органа - всего лишь предложение привести устав в соответствии с норами законодательства. Все решения, который приняты в соответствии с нормами зарегистрированного устава, являются правомерными и юридически значимыми. Кто вам сказал, что деятельность вашего СНТ находится "вне закона"? Положения зарегистрированного устав действую о момента регистрации новой редакции устава. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Все же, хочу уточнить - ИФНС сама признала, письмом, что при регистрации Устава не были учтены требования закона. То ли регистратор ошибся, то ли были какие-то особые договоренности, которые сейчас уже не действуют. Год прошел. Но сейчас эти нарушения регистрации обнаружились. Отсюда и вопрос - если Устав должным образом не был зарегистрирован, является ли он основанием для деятельности? Если-да, тогда зачем вообще нужно регистрировать Устав? Извиняюсь за, возможно, дилетантские вопросы, но хочется разобраться.
Устав - это основной документы, на основании которого действует организация.
Некоторые положения устава можно менять на основании решения компетентного органа управления организации.
Когда происходят изменения в законодательстве, регулирующем деятельность организации, обязуют внести соответствующие изменения в Устав.
Если же у вас были внесены изменения без приведения в соответствие с действующим законодательством, то, значит, это не противоречило изменениям в законодательстве. Никакие договоренности или ошибки тут не влияют - если регистрационное действие не соответствовало закону, то оно бы не прошло при всем желании, программное обеспечение не позволило бы провести эти изменения.
Новая редакция устава, судя по всему, у вас была зарегистрирована должным образом. Но позже вас известили о том, что можно было параллельно привести в соответствие с действующим законодательством. Если это было не сделано единовременно с другими изменениями. То, значит, сейчас вам нужно привести Устав в соответствие.