Незаконная регистрация изменений в Уставе СНТ - последствия и возможность оспорения решений и договоров

Вопрос №13224116 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 12:11
Добрый день, в октябре 2016, в нашем СНТ прошло ОС, на котором приняли решение о внесении изменении в Устав (уточнили некоторые вопросы по взносам и хоз. деятельности), а ИФНС, как объяснил Председатель, «по предварительной договоренности» эти изменения Устава СНТ зарегистрировала. Однако, на днях, в ходе проведенной проверки, ИФНС подтвердила, что при регистрации изменений устава СНТ ей (ИФНС) не были учтены требования ФЗ 9-ФЗ и направило в СНТ уведомление "о необходимости приведения ОПФ в соответствие с действующим законодательством и предоставления пакета для государственной регистрации изменений". Вопрос - означает ли это, что регистрация изменений в Устав была проведена с нарушением закона? Являлась ли деятельность юр. лица на основании незаконно зарегистрированного Устава в течении последнего года незаконной и неправомочной, учитывая, что несоответствие закону именно в его ОПФ? (Ст. 52.ГК РФ "1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов,.." Ст. 49 ГК РФ Правоспособность юридического лица "1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности." Могут ли быть оспорены, по указанным основаниям, все решения принятые в СНТ с момента такой регистрации, заключенные договоры с ОПФ, находящейся "вне закона", да и денежные сборы тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Деятельность юрлица законна, даже если своевременно не привели Устав в соответствие с действующим законодательством.

Оспорить действия, решения, денежные сборы и прочее на основании того, что Устав не был своевременно приведен в соответствие, не представляется возможным.

27.09.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Сергей! Уведомление налогового органа - всего лишь предложение привести устав в соответствии с норами законодательства. Все решения, который приняты в соответствии с нормами зарегистрированного устава, являются правомерными и юридически значимыми. Кто вам сказал, что деятельность вашего СНТ находится "вне закона"? Положения зарегистрированного устав действую о момента регистрации новой редакции устава. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.09.2017, 12:33

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Все же, хочу уточнить - ИФНС сама признала, письмом, что при регистрации Устава не были учтены требования закона. То ли регистратор ошибся, то ли были какие-то особые договоренности, которые сейчас уже не действуют. Год прошел. Но сейчас эти нарушения регистрации обнаружились. Отсюда и вопрос - если Устав должным образом не был зарегистрирован, является ли он основанием для деятельности? Если-да, тогда зачем вообще нужно регистрировать Устав? Извиняюсь за, возможно, дилетантские вопросы, но хочется разобраться.

27.09.2017, 13:04

Устав - это основной документы, на основании которого действует организация.

Некоторые положения устава можно менять на основании решения компетентного органа управления организации.

Когда происходят изменения в законодательстве, регулирующем деятельность организации, обязуют внести соответствующие изменения в Устав.

Если же у вас были внесены изменения без приведения в соответствие с действующим законодательством, то, значит, это не противоречило изменениям в законодательстве. Никакие договоренности или ошибки тут не влияют - если регистрационное действие не соответствовало закону, то оно бы не прошло при всем желании, программное обеспечение не позволило бы провести эти изменения.

Новая редакция устава, судя по всему, у вас была зарегистрирована должным образом. Но позже вас известили о том, что можно было параллельно привести в соответствие с действующим законодательством. Если это было не сделано единовременно с другими изменениями. То, значит, сейчас вам нужно привести Устав в соответствие.

27.09.2017, 13:12