Рославль, 21.02.2017, 09:30

Если не заработал пенсию

Вопрос №12188767 из г. Рославль
опубликован 21.02.2017, 09:30
Почему учеба в Вузе не вошла в стаж, если человек к 1992 году уже заработал Северную пенсию. Причем здесь закон 2001 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В страховой стаж для пенсии входят только те периоды, когда производились отчисления в пенсионный фонд за застрахованное лицо. Когда Вы учились - никто за Вас взносы не отчислял. Поэтому периоды учебы не входят в страховой стаж.

Удачи Вам и всех благ!

21.02.2017, 09:35

--- Здравствуйте, по закону учёба в ВУЗе и не входит в трудовой стаж. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам и всего хорошего.

21.02.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В СССР период обучения в вузе засчитывался в трудовой стаж только в том случае, если до поступления в вуз, у студента был хоть какой-нибудь, даже один день, трудовой стаж. Иными словами, если с документами об образовании, при зачислении в вуз, он предоставил трудовую книжку, в которую ему записали в качестве трудового стажа, обучение в вузе. Только в таком случае. Кто поступал, например, сразу же после окончания образовательной средней школы, тому не засчитывалась. А кто, например, поступал в вуз после ПТУ, тому засчитывалось, потому что учащийся ПТУ был в рядах рабочего класса.

А в 2001 г. в нашей стране, можно сказать произошла пенсионная реформа. Были приняты соответствующие законы о государственной пенсионном обеспечении, о страховых пенсиях и т.п.

21.02.2017, 09:41

Причём здесь закон 2002 г. если человек к 1992 г. уже заработал северную пенсию и тогда учёба в Вузе входила в стаж (после школы работал лаборантом в школе), получается закон имеет действие обратной силы, где же право преемственность государства, одно вранье.

22.12.2017, 09:47

Вот возьмите и почитайте его, тогда поймете "причем". А вот обратная сила закона, абсолютно не причем. Существует и действует законодательство, которое определяет трудовой стаж в определенном периоде времени, включая в него трудовую и иную общественно-полезную деятельность. Последней может быть обучение в образовательном учреждении. В каком случае? Читайте комментарии выше.

Удачи!

23.12.2017, 07:08