Москва, 21.02.2017, 09:47

Процесс получения пенсии для несовершеннолетнего ребенка при отсутствии алиментов от безвестно пропавшего отца - опыт 2011-2022 гг.

Вопрос №12188773 из г. Липецк
опубликован 21.02.2017, 09:47
В 2011 г я развелась с мужем. И подала на алименты. С 2011 г по сегодняшний день алименты не платит. С 2012 г нигде не прописан. У приставов он находится в розыске. И более одного года нигде не появлялся. Могу ли я подать в суд как безвести пропавший, с целью получения пенсии несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, по решению суда затем - обращайтесь в ПФР, однако нужно знать - работал ли он. платились ли им взносы в ПФ, если не работал - откажут в назначении.. Тогда обратитесь в соцзащиту.

21.02.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для признания гражданина безвестно пропавшим необходимо: ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если вы хотите получать пенсию по потери кормильца, то необходимо признать гражданина умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

21.02.2017, 09:51

Так не поняла, что бы платили пенсию ребенку, он должен признан быть умершим? Или безвести пропавшим (как в моем случае) прошло 1.5 года.

21.02.2017, 10:02

После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры, аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства, прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой кормильца.

21.02.2017, 10:07