Обращение в суд для получения пенсии несовершеннолетнего ребенка от отца-безвести пропавшего

Вопрос №12188871 из г. Липецк
опубликован 21.02.2017, 10:04
Обрый день! В 2011 г я развелась с мужем. И подала на алименты. С 2011 г по сегодняшний день алименты не платит. С 2012 г нигде не прописан. У приставов он находится в розыске. И более одного года нигде не появлялся. Могу ли я подать в суд как безвести пропавший, с целью получения пенсии несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Да, Вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.

21.02.2017, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы имеете такое право. Но не факт, что суд удовлетворит Ваш иск

Удачи Вам и всего доброго!

21.02.2017, 10:05

Своего места жительства? Я думала его последнего.

21.02.2017, 10:09

ГК РФ Статья 42 ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 276 ГПК РФ. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

21.02.2017, 10:20

Вы можете подать заявление по месту своего жительства. Но прежде чем подавать заявление необходимо провести ряд розыскных мероприятий по безвестно отсутствующему иначе суд может отказать. Есть опыт ведения таких дел.

21.02.2017, 10:25