Какие выплаты положены пенсионеру при сокращении? Поставят ли его на биржу?
Добрый день. По закону пенсионер, уволенный по сокращению, не может числиться безработным, если он уже получает пенсию по старости. Если пенсионер желает найти работу, сотрудники Службы занятости обязаны предоставить сведения по имеющимся вакансиям. Пособие по безработице пожилому человеку не положено, но встать на учет он может. При сокращении положена выдача средней заработной платы за 2 последних месяца. Пенсионер, обратившийся на биржу труда в первые 2 недели после сокращения, поощряется получением зарплаты дополнительный третий месяц.