Поставят ли меня на биржу и сколько будут выплачивать и до какого момента?
Добрый вечер!
Из Вашего вопроса не ясно ликвидируется Ваша организация или происходит сокращение штата.
При сокращении штата сотрудников уволить Вас не могут, так согласно ст. 261 ТК "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается" .
Если предприятие ликвидируется, то работодатель персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения должен уведомить Вас о предстоящем увольнении. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
На бирже будут выплачивать пособие по безработице до Вашего трудоустройства.
Если Вы сейчас напишете на работе заявление на отпуск до 3 лет, то можно еще воспользоваться (только если не будите втавать на биржу) Указом Президента № 1335 от 05.11.1992г. "ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета"