Красноярск, 21.02.2017, 10:38

Необходимость уплаты налога при подарке земельного участка сельскохозяйственного назначения, полученного в дар от матери в июле 2015 года, при кадастровой стоимости 945000

Вопрос №12189142 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2017, 10:38
Хочу подарить земельный участок из земель с/х назначения, полученный мной в дар от матери в июле 2015 года. Должен ли я заплатить налог и какой? Кадастровая стоимость участка 945000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли я заплатить налог и какой? Кадастровая стоимость участка 945000.

Нет, налог должны платить не Вы, а тот, кому Вы подарите участок, если это не близкий родственник.

21.02.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Налог платится с 70% кадастровой стоимости, право на вычет имеете и в этом случае

Благодарим за обращение, желаем удачи!

21.02.2017, 11:10

Налог платится от суммы, указанной в договоре купли продажи. Но если сумма занижена - налоговая может признать сделку недействительной. Налоговый вычет применяется.

1 000 000 рублей. Кроме того, если вы владели участком более 3 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога.

21.02.2017, 11:49

В случае, если я решу не подарить, а продать продать указанный выше участок за сумму в три раза меньшую его кадастровой стоимости, тогда я должен заплатить налог и с какой суммы: указанной в договоре купли-продажи или от кадастровой стоимости? И применим ли в данном случае налоговый вычет - такой как при продаже квартиры (1 миллион рублей)? Я хочу сказать то, что, продавая земельный участок стоимостью менее 1 миллиона, нужно ли вообще платить налог?

21.02.2017, 11:03

Я не совсем понял. Если при продаже земельных участков применим налоговый вычет, то любые участки, проданные за сумму меньше миллиона рублей налогом не берется?

21.02.2017, 11:28

Я не совсем понял. Если при продаже земельных участков применим налоговый вычет, то любые участки, проданные за сумму меньше миллиона рублей налогом не берется?

Да, Вы верно понимаете. Налог платить не нужно будет.

21.02.2017, 11:50

Доброго времени суток!

Статья 220 НК РК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1000000 рублей;

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250000 рублей;

21.02.2017, 11:52

Добрый день. Если вы получили в порядке дарения зем. участок и он находится в вашей собственности менее 3-х лет или вы дарите зем. участок не члену семьи, либо близкому родственнику, то вы обязаны будете заплатить налог - 13 % от суммы сделки. Если сумма сделки меньше чем кадастровая стоимость зем. участка, то вы заплатите налог, исходя из 945000 (кадастровая стоимость) * 0,7 (понижающий коэффициент).

22.02.2017, 12:50