Может ли работодатель уволить педагога доп. образования, если она планирует продлить отпуск по уходу за ребенком из-за отсутствия места в детском саду?
Я работала в муниципальном образовательном учреждении педагогом доп. образования. У меня вопрос может ли меня уволить работодатель, если я планирую продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 х летнего периода в декретном отпуске, еще примерно на год без сохранения заработной платы, но с сохранением должности, в связи с тем, что реенку еще не предоставленно место в детском саду, а оставлять его мне не с кем!
У меня вопрос может ли меня уволить работодатель, если я планирую продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 х летнего периода в декретном отпуске, еще примерно на год без сохранения заработной платы, но с сохранением должности, в связи с тем, что реенку еще не предоставленно место в детском саду, а оставлять его мне не с кем!
Да, вас могут уволить после исполнения ребёнку трёх лет в связи с сокращением штата или численности. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется только до 3-х лет. Дальше возможен отпуск без сохранения заработной платы, но по усмотрению работодателя, включая условие о его сроке. Ст. 128 ТК РФ.
Если вам все же такой отпуск разрешат, но при этом ваша должность подлежит сокращению, то уволят сразу после окончания отпуска. Ч.6 Ст. 81 ТК РФ.
Здравствуйте. Не предусмотрено таких отпусков, к сожалению. Поэтому - либо - работа. Либо - увольнение.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.