Можно ли получить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если я материально ответственное лицо?
Если есть ребёнок до 3 лет, могу ли пойти в отпуск по уходу до 3 лет и могу ли пойти сразу, если я материально ответственное лицо?
Здравствуйте, Наталья! Если ребенку нет 3 лет, то согласно ст.256 Трудового кодекса РФ у Вас есть полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Причем не важно, материально ответственное Вы лицо или нет. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск и найти замену на период отпуска основного работника. В случае если откажет, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.
Добрый день.
Да вы имеете полное право уйти в отпуск до 3 х лет, в любое время, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ.
И работодатель должен вам предоставить этот отпуск, вне зависимости от того материально вы ответственное лицо, либо нет.
Уважаемая Нталья, согласно ст.256 ТК РФ по вашему заявлению работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, независимо от того, что вы являетесь на работе материально-ответственным лицом.