Сыктывкар, 21.02.2017, 11:45

Вызывают в следственный комитет по заявлению от сотрудника полиции якобы я его побила, для ДАЧИ ОБЪЯСНЕНИЙ? что это значит?

Вопрос №12189559 из г. Ярославль
опубликован 21.02.2017, 11:45
Вызывают в следственный комитет по заявлению от сотрудника полиции якобы я его побила, для ДАЧИ ОБЪЯСНЕНИЙ? что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что по данному факту проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ. Нужно явиться и дать пояснения. Вполне возможно, что возбудят в отношении вас уголовное дело, если факты подтвердятся, так что лучше явиться с адвокатом, предварительно обсудив детали.

25.02.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проводится проверка. Рекомендую связаться с адвокатом и явиться для дачи объяснений уже вместе с ним, предварительно выработав позиция защиты. Это оптимальный вариант.

21.02.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Зачастую подобного рода преступления, предусмотренные ст. ст. 318, 319 УК РФ возбуждаются и направляются в суд. Как я понимаю, в данной ситуации проводится проверка, то есть дело не возбуждено. Вас ожидает беседа со следователем СК РФ и составление протокола объяснения.

25.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Девушка ранее привлекавшаяся (5 лет назад) по статье 318 ч 1. в связи с примирением сторон - дело было закрыто в суде - не судима. Сейчас опять написали заявление по статье 318 ч 1 - находясь у себя дома, девушка (приехала из гостей немного выпившая) ругалась с соседкой по поводу порядка на общей кухне - общежития. После чего соседка вызвала полицию. Девушка отказывалась ехать в отделение, после чего были надеты наручники и девушку увезли в полицию, на днях ходила на встречу с следователем, один из полицейских написал заявление якобы девушка ударила рукой. Что может быть? Если ранее привлекалась, но не осуждалась по данной статье.

22.02.2017, 17:54

Здравствуйте! В принципе, примирение снова возможно, но на второй раз с этим уже будет гораздо сложнее, так как это право, а не обязанность суда. И суд, принимая решение о прекращении дела, учитывает все обстоятельства. Вам лучше обратиться к адвокату для оказания профессиональной помощи в защите Ваших прав.

22.02.2017, 17:57

Что будет в такой ситуации если дело будут рассматривать в особом порядке? Без привлечения свидетелей? Насколько суд снисходителен? Это получается рецидив или нет, ведь ранее не судима, но превлекалась?

25.02.2017, 11:59

Здравствуйте, при рассмотрении дела в особом порядке вы будете иметь льготу по наказанию, то есть наказание не сможет превышать 2/3 от максимального срока. Если вы будете согласны с обвинением, то это лучший вариант для вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.02.2017, 12:03

Особый порядок предусматривает что девушка признает свою вину и при этом получит наказание не более 2/3 от максим ального предусмотренного статьей. Это не рецидив.

25.02.2017, 12:03

Здравствуйте! Если Вы в полном объеме признаете вину, то особый порядок более выгоден. Там Вы имеете льготу по наказанию и освобождаетесь от уплаты процессуальных издержек. Прекратить дело за примирением сторон можно и в особом, и в общем порядке.

25.02.2017, 22:14