Барнаул, 15.06.2017, 06:39

Звонки из следственного комитета - оправдано ли беспокоиться и идти на вызов?

Вопрос №12695763 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2017, 06:39
Меня вызывают в следственный комитет по телефону, для выяснения, один раз я не пришел, через несколько дней опять позвонили сказали что сейчас так принято якобы телефонограмма, стоит ли мне туда идти? Просто произошел конфликт с участием сотрудника полиции в автобусе, и я думаю что это могут быть его знакомые те что вызывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете конечно ждать и требовать приглашения в официальном порядке по повестке, только вот вы можете дождаться что повестку вам принесут вместе с конвоем до следователя обеспечив 100 % явку. Следователю все равно придется вас допросить и он вас допросит, просто у него процессуального времени мало останется, и чем меньше этого времени остается по вашей вине, тем больше усугубляется ваше положение, так как документ объяснений с ваших слов пишется следователем, в тексте можно устроить игру слов и завуалировать (замаскировать) ваше чистосердечное признание, поэтому прежде чем что то подписать в кабинете у следователя, не просто прочитайте а перепрочитайте так что бы вам было все предельно понятно что там написано и о чем там идет речь. И еще Следственный комитет и Полиция это разные организации и на практике друг друга недолюбливают (как зять с тёщей из анекдотов).

15.06.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должны идти по вызову, иначе могут оформить принудительный привод. Уточните в полиции обстоятельства дела. Удачи Вам и всего хорошего.

15.06.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет как раз Следственный комитет занимается расследованием уголовных дел и проверками в отношении сотрудников полиции и других органов. В любом случае пока что это приглашение по телефону когда вам удобно. Дальнейшие действия будут более жесткие, вам вручат повестку для явки во время работы, в случае не явки могут привести с сотрудником полиции приводом.

15.06.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я спрашиваю зачем вызывают, типо давал объяснение он говорит это не телефонный разговор

15.06.2017, 06:48

--- Здравствуйте, вы уж слишком много на себя не берите и явитесь по вызову, в противном случае вас доставят приводом. Никто ваше мнение слишком спрашивать не будет. sm_ax:Удачи Вам и всего хорошего.

15.06.2017, 06:51

Здравствуйте! Конечно не телефонный разговор. Вам необходимо явиться, потому что в противном случае можете быть подвергнуты приводу, а это не самая приятная процедура.

15.06.2017, 06:53

Скорее всего, всплыли какие то новые обстоятельства или факты, следователь при появлении новых сведений обязан их перепроверить, поэтому вас вызывают по телефону а не для того что бы вас в казематы упаковать, если бы было нужно вас доставить как главного подозреваемого, за вами давно бы уже приехали полицейские.

15.06.2017, 07:00