Москва, 21.02.2017, 12:10

Налоги и заключение договора при получении земельного участка в наследство от дяди - Москва или Калуга?

Вопрос №12189611 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 12:10
Если дядя дарит зем. участок племяннику, нужно ли будет платить какие то налоги? Участок находиться в Калуж. Обл.а проживаем мы в Москве. Можем мы заключить договор в простой форме в Москве? А где регистрировать эту сделку в Москве или в Калуге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, вы будите платить налог, так как он (дядя) не является близким родственником.

Возможно иные варианты, но их необходимо отдельно.

Звоните 89679184090 (Москва и Московская область)

21.02.2017, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, при получении земельного участка в подарок племянник должен заплатить налог на дарение, так как даритель и одариваемый не являются близкими родственниками. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.02.2017, 12:21

Если вы являетесь ему племянником, и в вашу пользу оформляется договор, то плательщиков налога будете вы, а не дядя. Если дядя дарит своему сыну, то сын является близким родственником для дяди, налог платить не нужно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.02.2017, 13:00

А если брат оформит вначале участок на сестру, а потом она на своего сына. То тогда мы налог ни какой в обоих случаях не платим?

21.02.2017, 12:30

Да, можете так сделать. Сестра будет близким родственником и мать с сыном - также - близкие родственники по ст. 14 СК РФ.

21.02.2017, 12:32

Здравствуйте. Тогда налог алатиться не будет ест дядя подарит своей родной сестре. А сестра затем родному сыну подарит. Заплатите два раза за переход права госпошлину только.

21.02.2017, 12:33

А если брат оформит вначале участок на сестру, а потом она на своего сына. То тогда мы налог ни какой в обоих случаях не платим?

Это абсолютно ничего не меняет!

Сестра станет налогоплательщиком точно также! Освобождается от налогообложения дар "по прямой" между родителями и детьми, бабушкой и внуками. Сёстры и братья, дяди/тёти и племянники и пр. - налогоплательщики по НДФЛ с даров!

21.02.2017, 13:43

И еще что бы правильно был оформлен договор в простой форме, можно его оформить у вас и цена этого оформления?

21.02.2017, 12:33

Можете оформить в простой произвольной форме и зарегистрировать право собственности в росреестре--для этого нужно обратиться в МФЦ--госпошлина 350 рублей.

21.02.2017, 13:00

И еще что бы правильно был оформлен договор в простой форме, можно его оформить у вас и цена этого оформления?

Можно. Я за 1 т.р. договора составляю. Можете обратиться к любому юристу на сайте.

Про ВАше намерение дарить сестре - см. мой комментарий выше.

21.02.2017, 13:46