Необходимость предоставления справок НДФЛ и возможность вычета более 50% заработной платы для погашения задолженности по алиментам

Суть, разведен два раза, от двух браков трое детей. Алименты на данный момент составляет 50% и высчитывается автоматически с заработной платы. По второму браку, суд по алиментам был 2 июля 2016 года. В ноябре на меня было открыто ИП по единовременной выплате алиментов в пользу второго брака, размер платежа был равен единоразовой выплате. Автоматическое снятие алиментов по второму браку началось со январьской заработной платы. На данный момент со мной связалась бывшая супруга второго брака и сообщила, что судебные приставы требуют от меня справку 2 ндфл, а также справка об удержании за 2016 и 2017 года. Вопросов два: 1) для чего нужны эти справки? Учитывая что я предоставлял в суд 2 НДФЛ; 2) могут ли с меня вычитать больше чем 50% заработной платы в счёт погашения по алиментам, которые я не платил, получается в течении 5 месяцев? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Добрый день. То, что Вы предоставляли в суд, находится в суде. В материалах дела. У приставов свое исполнительное производство и справки необходимо предоставить, иначе будут начислять исходя из суммы прожиточного минимума на каждого ребенка.

По нескольким исп. производствам могут взыскивать в счет долгов 70% дохода.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Дмитрий

Да, если у вас есть долг по алиментам, то взыскивать будут 70 %, пока не погасите задолженность

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если у Вас задолженность по алиментам, то судебный пристав имеет право удерживать до 75% от Вашего заработка.

Спасибо, я у Вас в долгу!