Возможность избежать наказания при повторном нарушении условного срока по ст. 228 УК РФ

Вопрос №12189686 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 12:22
У знакомого был условный срок по 228 УКРФ 6 лет. Ходил отмечался 3 года. Сейчас опять попал по той же статье (употребление), то есть нашли при себе 0,61 гр амфитамина. Если бы не было условного срока, то впринципе ничего страшного не случилось бы, но т.к у него уже был условный срок, то какова вероятность, что его не посадят? Обращалась к адвокатам, но к сожалению за услугипросят огромные деньги и усугубляют ситуацию. Я понимаю, что она не простая. Дело закрыли очень быстро, суд назначили на начало марта. У него есть хроническое заболивание "болезнь бехтерева" и он пьет обезболивающие уже 15 лет, но так как он мужик, то нигде не состоит на учете и впринципе ненавидит поликлинники. У него есть дочь от первого брака (свидетельство к дело приложили). Характеристики с места работы разумеется взяли. Что еще нужно сделать, чтобы его не посадили? Как ему можно помочь? Подскажите пожалуйста, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации суд будет руководствоваться ст.74 УК РФ. В ней все прописано.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

21.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Совет только один: наймите грамотного адвоката, имеющего опыт в таких категориях уголовных дел. Вопрос отмены условного наказания регулируется ч. 4 - 6 ст. 74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

21.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Его болезнь, это единственное основание, которое ему может дать возможность избежать реального лишения свободы. Если, конечно, это заболевание препятствует его содержанию в условиях изоляции. А характеристики, дети, ничто не поможет. Либо очень хороший адвокат, который с учетом этого заболевания, выстроит "правильную защиту" перед началом судебного процесса. Но шансов очень мало.

21.02.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Адвокаты не усугубляют ситуацию. Ситуация и правда очень плохая, поскольку риск отмены условного осуждения очень велик.

Доказывайте, что при его заболевании надлежащая мед помощь может быть оказана только на свободе.

21.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нас юристы накошмарили и сказали, что после закрытия дела его сделают обвиняемым и т.к он судим сразу заберут под конвой до решения суда. Говорит по 91 статье. Так ли это?

22.02.2017, 10:56

Мария, чтобы дать вам полную консультацию относительно именно вашей ситуации необходимо получить ответы на ряд уточняющих вопросов. Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому адвокату на сайте. Вам все объяснят.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2017, 10:59

Нас юристы накошмарили и сказали, что после закрытия дела его сделают обвиняемым и т.к он судим сразу заберут под конвой до решения суда. Говорит по 91 статье. Так ли это?

Никто не ставит целью Вас кошмарить, но он не сделал для себя выводов из предыдущей судимости и совершил однородное преступление в период условного осуждения. Правда, с учетом 0,61 гр. амфетамина ему должны предъявить обвинение по статье 228 части 1 УК РФ, а это преступление небольшой тяжести. Поэтому вопрос об отмене ему условного осуждения, в силу статьи 74 части 4 УК РФ, будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела, включая характеристики личности обвиняемого, его отношение к содеянному и иных существенных обстоятельств дела.

22.02.2017, 11:03

Болезнь Бехтерева входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. В таком случаях все равно могут посадить?

14.03.2017, 16:01

Добрый день! Необходимо заключить соглашение с адвокатом, чтобы он отстаивал Вашего знакомого. Шансы есть, но при условном сроке ситуация сложная. Однако, тот кто Вам говорил, что после закрытия дела его сразу же закроют, говорили не верно. Если я правильно понял, то следствие по делу уже окончено и у Вашего знакомого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Таким образом, основания для изменения меры пресечения не много, это совершение еще одного преступления или, если Ваш знакомый скроется от суда и следствия. Положительный момент, что в настоящее время не заключен под стражу. Необходимо заключить соглашение именно с адвокатом, который работает по уголовным делам. Шанс есть.

14.03.2017, 16:07

Мария, добрый день.

Из содержания Вашего вопроса следует, что заболевание нельзя подтвердить медицинскими документами. Если это так, то могут.

14.03.2017, 16:07

Добрый день, Мария!

К сожалению, вынужден Вас огорчить - еще и не с такими болезнями сажают, ни в коем случае не хочу Вас кошмарить. Коллеги правильно Вам советуют - только адвоката нужно нанимать.

14.03.2017, 16:12