Как оспорить немотивированный отказ работодателя в устройстве на работу?
Должен ли прямой работодатель при устройстве на работу обьяснить причину отказа?
Нет, не должен. Только по письменному требованию претендента обязан.
Согласно Ч.5, Ст.64 ТК РФ По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Здравствуйте!
Да, должен - отказ должен быть мотивирован. Незаконный или необоснованный отказ в приеме на работу может быть обжалован Вами в суд, статья 64 ТК РФ
Всего доброго, обращайтесь!