Вопрос - Отложат ли заседание апелляционного суда, если подсудимый военнослужащий не может явиться из-за отсутствия разрешения командира части?
Является ли уважительная причина не явиться на апиляционный суд в связи что до суда 740 км, и подсудимый военнослужащий и без разрешения командира части не может покинуть гарнизон, отложат ли в этом случае заседание или нет?
Направьте ходатайство об отложении дела, приложив рапорт с резолюцией командира об отказе убыть за пределы гарнизона на суд, если командир у вас бесстрашный. А суд уже решит уважительная причина или нет.
В соответствии с нормами УПК РФ явка осужденного в суд апелляционной инстанции не обязательна
Если осужденный в апелляционной жалобе ходатайствовал о рассмотрении дела с его участием, то следует направить в суд новое заявление о рассмотрении дела без его участия.