Начисление платы за ХВС и ГВС без наличия прописанных жильцов и счетчиков - есть ли законность в действиях?
Здравствуйте! Нужно устанавливать счетчики, так не пересчитают. Пересчитают, если только отсутствует техническая возможность установки счетчика. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Здравствуйте Борис
Да, все законно. Начисляют по нормативу на одного человека. Ставьте счетчики или заглушки
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Все законно читайте на этот счсет часть 11 статьи 155 жК РФ,в которой черным по белому написано неиспользование собственником своего жилого помещения не является основанием для неоплаты коммунальных услуг То что не начисляли плату за ХВС и ГВС было просто упущением.
Каким законом или нормативным документом это прописано (пункт, глава, статья, наименование, номер)
Здравствуйте, Борис
Номера пункты и главы статей нормативных документов можете узнать в категории ВИП вопросы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Это прописано постановлением и Жилищным кодексом разделом 7.
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме"
Здравствуйте, Борис! В Жилищном кодексе все указано, в частности в статьях ст.
Здравствуйте. Поставьте водосчетчики и подавайте ежемесячно нулевые показатели расхода воды иначе будут взыскивать по повышенным нормативам.