Двойная оплата за воду - Собственнику квартиры начали начислять плату за коммунальные услуги без его присутствия?
Законно ли собственнику в квартире по прописке стали вдруг коммунальные службы начислять за воду ХВС, ГВС, водоотведение с сентября по ноябрь 2018 года по нормативу до момента установки с 15.12.2018 счетчиков при моем отсутствии и проживании в другом городе, где я оплачивал за воду? Получается двойная оплата. До сентября 2018 считали по нормативу на 1 человека, без меня (в квартире живет еще мать).
К сожалению требования законны. Вам нужно было подать заявление в управляющую компанию о том, что вы не проживаете по данному адресу и в этом случае начисления производились бы из расчета одного проживающего.
Но, с другой стороны согласно постановлению правительства № 354 управляющая компания должна установить факт проживания и составить акт о проживающих. Кроме того, есть такое понятие как неосновательное обогащение, так как Вы услугой не пользовались. Другими словами ситуация спорная. Вам необходимо грамотно составить требования к УК и потребовать осуществить перерасчет.