Вопрос о праве на освобождение от оплаты коммунальных услуг при проживании в другом месте

Вопрос №16596859 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2019, 14:47

Два собственника квартиры. Один прописан и проживает здесь, другой прописан в другом месте и там же проживает.

Какая норма закона дает право не платить за комм услуги, такие как гвс хвс эл-во, если прописан и проживаешь в другом месте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники обязаны оплачивать все коммунальные платежи, независимо от наличия прописки, также и за содержание МКД.

- см. ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.

24.11.2019, 17:18

Закон говорит об обратном. Смотрите ст. 249 ГК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

24.11.2019, 14:49

Никакая. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

24.11.2019, 14:50

Поставьте приборы учета по воде и электричеству. Кто живет в квартире и пользуется коммунальными услугами, тот и будет по приборам учета оплачивать.

Оплату за общедомовые нужды должны делить пополам.

24.11.2019, 20:47

В этом вся проблема, у вас-юристов идет разночтение. Одни говорят, только услуги жкх, отопление и кап. ремонт, за хвс гвс и эл-во, платит только тот, кто проживает. Вооот, если бы вы оба собственника были не прописаны, тогда за эти услуги платят двое. Другие пишут, что всё обязаны оплачивать. И обе стороны приводят свои нормы законов. Где истина? Я уже два года плачу по совету Юриста, только то что он сказал, что я обязана, а теперь получается, что платный юрист сам не знает законов? Или все же имеется разночтение, и по всякому будет правильно?

24.11.2019, 15:42

Здравствуйте,

Если владелец квартиры проживает и зарегистрирован по иному адресу – это не снимает с него наложенных законом обязательств. Он все равно несет ответственность за помещение, собственником которого является.

Согласно статье №30 ЖК России в обязанности собственников жилого помещения входят выплаты: за текущий и капитальный ремонт жилого помещения; по содержанию жилого помещения; за отопление.

Вы можете обратившись в УК/ ТСЖ попросить пересчитать начисленные выплаты, если представите доказательства потребления коммунальных услуг по месту своего реального проживания. Это не освободит Вас от выплат по содержанию, ремонту и отоплению помещения, в котором Вы являетесь собственником.

Данный способ реально может действовать например в случае раздела лицевых счетов на оплату, установкой отдельных счетчиков воду/газ и пр.

24.11.2019, 15:58

По умолчанию за коммунальные платежи платит собственник помещения или наймодатель, если жилье муниципальное или ведомственное. Но в судебном порядке можно взыскать также с тех, кто проживает, если собственник например пропал без вести или умер.

24.11.2019, 16:08

Да, я оплачиваю отопление, жкх и кап ремонт. По консультации юриста, не плачу за хвс, гвс, эл-во, т.к. это входит в разряд услуг и сохраниение общеквартирного дома от этого не зависит, кроме одн по этим услугам, которые я все же оплачиваю. Мне сказали так, если есть проживающий другой собственник, то именно он это должен оплачивать.

24.11.2019, 16:16

Если вы НЕ являетесь собственником, то можете не платить вовсе, но тогда рискуете, что проживая, лишитесь услуг. Например Вам отключат свет, газ. а также, что в будущем с Вас все-таки взыщут долг, т.к. именно Вы проживали и пользовались данными услугами.

Если Вы являетесь вторым собственником, но не проживаете в квартире, то платить обязаны и лучше полностью, но тогда можете в судебном порядке взыскать часть платежей со второго сособственника.

Дело еще в том, что Вы нигде не прописали свой статус по отношению к этой квартире, но пишите, что платите частично и спрашиваете, правильно ли поступаете..))

24.11.2019, 16:25

Согласао, но свою позицию доведите до тех, кто начисляет выплаты, ведь они не знают, что Вы там не проживаете.

24.11.2019, 16:26

Спасибо, что отвечаете, тк. действительно не понятно, платить или нет.

У меня 1/2 доли в квартире, в которй не проживаю и не прописана. У меня другая квартира в 100%собственности, где я собственно прописана и проживаю. Но по квартире, где 1/2 доли, я плачу, по консультации юриста, кап ремонт, услуги жкх и отопление, еще оплачиваю одн общедомовой. В квартире по долям проживает и также владеет 1/2 частью, брат. Мы не солидарны, т.к. он мне не муж, поэтому оплачиваю только 50%. Так сказал юрист. Но сейчас меня заставляют платить и за гвс хвс и эл-во.

Поэтому хочу знать норму закона, на какие оптраются юристы, когда говорят, что я должна платить, и те, что не должна, пока есть проживающий второй собственник.

24.11.2019, 16:40

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Необходимо обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов пропорционально приходящейся на каждого площади жилого помещения и исходя из числа зарегистрированных в квартире. Поскольку Вы ведете раздельное хозяйство, имеете различный бюджет и источники дохода. С фактического места проживания предоставьте сведения в любой форме: от участкового; от УК справку о составе семьи, а также подтверждающие сведения, что Вы платите за коммунальные услуги по месту фактического проживания со своего лицевого счета, если они у Вас разделены; Акт соседей с участием представителя УК. Все собранные материалы и соответствующее заявление нужно представить в УК.

Надеюсь информация полезна.

24.11.2019, 17:02

В жэк за ремонт и содержание я оплачиваю полностью, хотя по вашему совету, можно через суд разделить доли оплат соразмерно долям. Жэк меня не интересует. Т.к. муп повв, который предрставляет УСЛУГУ, по хвс и водоотведению, считает что все обязаны платить, а юрист ссылался на пп рф 354, что не обязана, при наличии проживающего и прописанного второго собственника, который и пользуется водой и водоотведением.

24.11.2019, 20:35

Сергей, улыбнуло. Два года назад, когда я была вынуждена столкнуться с долгами брата, никто из взыскателей не додумался до взыскания солидарно, только пополам. Не думаю, что юристы представляющие взыскателя, не владеют информацией.

24.11.2019, 21:42