LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.02.2017, 13:20

Как изменить форму собственности на квартиру, взятую в ипотеку с мужем, с долевой на совместную?

Вопрос №12190022 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2017, 13:20
Как и каким образом мы с мужем можем переделать долевую собственность (по 1/3 части) в общую совместную (2/3 доли). Квартиру брали в ипотеку в 2009 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше имущество находится в общей (не долевой) совместной собственности (п.4 ст.244 ГК РФ). Выдел в натуре ваших долей, СКОРЕЕ ВСЕГО, невозможно, как я полагаю. Поэтому, а также в силу требования ст. 253 ГК РФ, вы можете ЛИШЬ обоюдно, то есть на равноправной основе ВЛАДЕТЬ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Если же у вас возникнет необходимость фактического раздела вашей доли (2/3), то вступает в силу требование ч.2 п. 3 ст. 252 ГК РФ, то есть, выделяющийся собственник получает компенсацию...

21.02.2017, 13:48

Никак не переделаете, вы уже фактически разделили общую собственность, даже если бы была общая, пришлось бы делить имущество при разводе, например.

21.02.2017, 13:27

Пожалуйста как и каким образом мы с мужем можем переделать долевую собственность (по 1/3 части) в общую совместную (2/3 доли). Квартиру брали в ипотеку в 2009 году.

Я думаю что выделить доли в вашем случае не удастся.

21.02.2017, 20:57

Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в 2009 году. У нас долевая собственность 1/3 Я, муж и дочь 2006 г.р. С 2011 года мы подали на возмещение НДФЛ моей доли 1/3 и за долю дочери. Муж не подавал на вычет по данной квартире. Сейчас я узнала, что мы имеем право наши доли оформить в совместную собственность и я могу дополучить вычет по его доли. Это письмо минфина РФ от 09.09.2016 № 03-04-05/52977. у меня вопрос как и с чего нужно начать такое переоформление доли и как подать новый 3 ндфл на дополучение вычета?

21.02.2017, 13:26

Я так полагаю, что Вам необходимо обратиться в налоговую с Заявлением о производстве вычетов, предоставив два документа: Доверенность Вашего супруга на право распоряжения его частью собственности и Свидетельство на право совместной собственности.

Ваша ссылка на письмо Минфина РФ не состоятельна, ибо она касается конкретно рассматриваемого обращения.

21.02.2017, 14:09

Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в 2009 году. У нас долевая собственность 1/3 Я, муж и дочь 2006 г.р. С 2011 года мы подали на возмещение НДФЛ моей доли 1/3 и за долю дочери. Муж не подавал на вычет по данной квартире. Сейчас узнали, что мы имеем право наши доли оформить в совместную собственность и я могу дополучить вычет по его доли. Это письмо минфина РФ от 09.09.2016 № 03-04-05/52977. у меня вопрос как и с чего нужно начать такое переоформление доли и как подать новый 3 ндфл на дополучение вычета? Мы хотим чтобы весь вычет получила Я, муж от вычета с этой квартиры отказывается в мою сторону. Я и спрашиваю как это оформить? Т.к. только при совместной собственности можно НДФЛ получить мне полностью.

21.02.2017, 14:11