Пользователь 9111.ru
Сокол, 21.02.2017, 13:37

Возможен ли пересмотр решения суда на основании сомнений в подлинности представленных документов?

Вопрос №12190223 из г. Сокол
опубликован 21.02.2017, 13:37
Суд на первом же заседании вынес решение в пользу ответчика на основании предоставленных им документов. Я видела их лишь мелькали, но у меня возникли основания полагать, что они подложнвн. Могу ли я ходатайствовать о пересмотре решения суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с решением суда. Вы можете обжаловать его в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Также у Вас есть право ознакомиться со всеми материалами гражданского дела, где у вас будет возможность более тщательно ознакомиться с доказательствами. Которые были предоставлены ответчиком суду.

21.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае подавайте на апелляцию по данному поводу ели не согласны с решением первой инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

21.02.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Если Вы не согласны с вынесенным судебным решением, можете ознакомиться с материалами дела и подать на него апелляционную жалобу. В жалобе необходимо изложить свои доводы, почему Вы считаете решение незаконным, необоснованным и просите его отменить.

21.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могу ли я ходатайствовать о пересмотре решения суда?

Здравствуйте.

Безусловно, Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. До подачи апелляционной жалобы вам нужно ознакомиться с документами, которые были представлены в материалы дело Ответчиком. Копии этих документов Ответчик должен был Вам передать непосредственно перед процессом или на самом процессе (судебном заседании).

21.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Прежде, чем обжаловать решение суда постарайтесь внимательно ознакомиться с материалами дела, включая злополучные документы, а уже, собрав доказательства в рамках жалобы можно просить о назначении экспертизы, которая только может установить подлинность документов.

21.02.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответчик не предоставил мне копий документов. Можно ли на этом основании настаивать напересмотре решения суда или считать это нарушением норм судом, т.к. документы были предоставлены лишь судье в зале суда? Спасибо.

21.02.2017, 14:00

Ответчик не предоставил мне копий документов.

Можно ли на этом основании настаивать напересмотре решения суда
или считать это нарушением норм судом, т.к. документы были предоставлены лишь судье в зале суда?

Нет. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

21.02.2017, 14:03

Вам нужно ознакомится с равными правами

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

21.02.2017, 14:35