Ограничение нотариуса в совершении действий по вступлению наследства из-за его огромной нагрузки, а также передача дела другому нотариусу - проблемы и пути решения
Здравствуйте! Имеете право подать жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ, так как передают архивы от одного нотариуса к другому, дело затягивают.
Добрый день, пишите жалобу в нотариальную палату вашего города на этот беспредел, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Здравствуйте Алла. В этом случае вам нужно написать жалобу в прокуратуру, министерство юстиции, и нотариальную палату. Пусть проведут проверку.
Уважаемая Анна Николаевна, из вашего вопроса следует, что пока вы общались с нотариусами "на словах".
Советую обратиться к нотариусу с официальным заявлением, копию заявления направьте в нотариальную палату региона. Не думаю, что после такого обращения нотариус откажет вам в выдаче свидетельства.
Добрый день!
Согласно ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Соответствующее заявление, в соответствии со ст. 310 ГПК РФ, подается заявителем в течение десяти дней со дня, когда ему стало известно о таком отказе.
Удачи!