Нарушение прав наследника - возможные последствия и меры ответственности для нотариуса

Нотариус хочет лишить меня половины наследства в пользу другого наследника. Я предполагаю, что другой наследник договорился с нотариусом и подкупил его. Теперь нотариус действует незаконно, явно идёт на нарушение и ничего не боится, так как видимо его хорошо подкупили. В связи с чем я подал на нотариуса в суд и потребовал обязать нотариуса выдать мне всё наследство по закону, а не половину как того хочет подкупленный нотариус. Есть проблема – в обычном иске мне отказали, так как суд против нотариуса должен рассматриваться по делу особого производства, поэтому мне пришлось подать в суд заявление на нотариуса по делу особого производства. На первое заседание нотариус не явился, так как ему нечего сказать в своё оправдание и суд скорее всего я выиграю. Но есть проблема – в настоящее время нотариусу ничего не мешает продолжать совершать незаконные действия по моему наследственному делу и в итоге лишить меня половины наследства до решения суда. Я предполагаю, что нотариус специально не приходит в суд – чтобы судья переносил заседания, тянет время, чтобы дождаться полгода со дня смерти, чтобы спокойно выдать свидетельство о праве собственности другому наследнику, тем самым лишив наследства меня. Как только нотариусвыдаст свидетельство о праве собственности другому наследнику и тот его получит, то вернуть потом это наследство у другого наследника уже будет нереально. То есть, есть большая вероятность, что если суд вынесет решение в мою пользу, но сделает это поздно, то это решение уже нельзя будет исполнить. В обычном иске есть понятие – обеспечение иска – запрет на совершение каких либо действий с имуществом до вынесения решения, но в заявление по делу особого порядка делать обеспечение иска нельзя. Действительно ли в деле особого производства нельзя сделать обеспечение иска, то есть запретить нотариусу продолжать совершать нотариальные действия по моему наследственному делу до решения суда? Что мне тогда делать в данной ситуации? Я конечно могу требовать рассмотрение дела в 2 месячный срок по закону, но даже если я получу относительно быстрое положительное решение в первой инстанции, то нотариус имеет право его обжаловать, то есть он в любом случае он скорее всего своё время выиграет. Если суд мне откажет в обеспечение иска и нотариус совершит незаконное нотариальное действие до решения суда, от которого я потеряю наследство, но в итоге докажу позднее, что его действие было незаконным, то с кого мне потом требовать потерянное наследство? С того кому он его отдаст или с него лично, то есть с его личного кармана? Несёт ли нотариус материальную ответственность за совершение незаконных нотариальных действий, по которым законный наследник теряет имущество в особо крупном размере? Грозит ли нотариусу уголовная ответственность за такие действия?

Лучший ответ

Добрый вечер! В делах особого производства нет иска, а следовательно, нет и обеспечения иска.

Однако, на Ваши вопросы: во-первых, в силу ст. 311 ГПК РФ, неявка нотариуса не является препятствием к рассмотрению Вашего заявления.

Также, в соответствии со ст. 312 ГПК РФ, решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Таким образом, в случае удовлетворения Вашего заявления судом, действия нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наследство будут признаны незаконными и отменены, а само свидетельство, на основании судебного акта будет являться недействительным.

Вы ошибаетесь, что после получения свидетельства о праве на наследство ненадлежащим наследником, наследство для Вас будет потеряно. Если Вы уверены, и сможете обосновать и доказать доводы о том, что Вы имеете единоличное право на наследственное имущество, Вы всегда можете (с учетом срока исковой давности) оспорить право второго наследника, признать Ваше право, признать свидетельство о праве на наследство недействительным.

Если вы считаете действия нотариуса незаконными, Вы вправе обжаловать их в усдубеном порядке, плучив письменный отказ нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! По делам особого производства отсутствуют исковые требования и следовательно подавать ходатайство в порядке ст. 139-140 ГПК РФ нет оснований.

Спасибо за понятный ответ!