Москва, 12.02.2011, 22:32

Прошу помочь в вопросу по наследству, Возможно ли минуя суд вступить в права наследства через 20 лет.

Вопрос №1219051 из г. Москва
опубликован 12.02.2011, 22:32
Прошу помочь в вопросу по наследству, Возможно ли минуя суд вступить в права наследства через 20 лет. был устный отказ от доли в квартире возможно ли оформить право на наследство одному из наследников на основании квитанций по оплате коммун. Платежей Есть расписка об отказе но незаверенная. Брат не живет 20 лет и не участвует в оплатахЮрист сказал что можно составить свидетельсво нотариусу на основании документов ком. платежей выписки из домовой книги при котором дожны выдать документ право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна,

Попробуйте сначала сходить к нотариусу. Тем более если брат согласен написать Отказ от наследства.

Если нотариус найдёт возможным зарегистрировать подобное наследственное дело - то Ваша проблема решится.

Если же нет, то добится права на квартиру можно будет только через Суд, доказывая, что имущество за это время не поменяло свой статус на вымороченное, и что квартирой пользовались Вы.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

12.02.2011, 23:02

Т.е. Вы проживаете и содержите спорную квартиру!? Обратитесь к нотариусу у которого заведено наследственное дело! Получив свидетельство о праве на наследство, Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в ФРС!

12.02.2011, 22:38

Здравствуйте Татьяна,

Если Вы проживали в спорной квартире, то приняли её в наследство фактически.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства с документами (выписка из домовой книги, оплата коммунальных счетов,прочие документы если имеются). Пусть нотариус рассмотрит документы и если откажет, то признавать право собственности придётся только через Суд.

Что касается брата, то его письменной расписки в Суде должно хватить.

В любом случае, если нотариус откажет и дело дойдёт до Суда, то Вам следует нанять юриста, чтобы грамотно решить проблему, без опасности потерять собственность.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

12.02.2011, 22:57

ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ!!! МИНОВАТЬ СУД ВОЗМОЖНО, ДАЛЕЕ ПРОСТО НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ!

12.02.2011, 23:01

Нет не спорную,вторая сторона добровольно согласна отказаться

12.02.2011, 22:57