Как составить свидетельство для нотариуса на основании документов коммунальных платежей и выписки из домовой книги для получения права на наследство в случае отсутствия заверенной расписки об отказе брата, который не уча
Есть расписка об отказе но незаверенная. Брат не живет 20 лет и не участвует в оплатахЮрист сказал что можно составить свидетельсво нотариусу на основании документов ком. платежей выписки из домовой книги при котором дожны выдать документ право на наследство.
Здравствуйте Татьяна,
Если Вы проживали в спорной квартире, то приняли её в наследство фактически.
Обратитесь к нотариусу по месту жительства с документами (выписка из домовой книги, оплата коммунальных счетов,прочие документы если имеются). Пусть нотариус рассмотрит документы и если откажет, то признавать право собственности придётся только через Суд.
Что касается брата, то его письменной расписки в Суде должно хватить.
В любом случае, если нотариус откажет и дело дойдёт до Суда, то Вам следует нанять юриста, чтобы грамотно решить проблему, без опасности потерять собственность.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение
юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.