Иркутск, 21.02.2017, 14:31

Mogut li vzyskat\' dolg s muzha na osnovanii dolgov po kreditnoi karte?

Вопрос №12190534 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2017, 14:31
У мужа есть кредитная задолжность по кредитной карте, кредит был взят 25.05.2013 г. в ноябре 2013 был последний платеж, больше он с банком не контактировал, писем никаких не приходило. На сайте ФССП имеется задолжность. Исполн. Пр-во (номер, дата возбужд.) 28644/14/16/38 от 24.03.2014 г. Судебный приказ от 19.02.2014 г. Дата, причина окончания или прекращение ИП 28.02.2015 г статья 46 часть 1 п 3. Я так поняла, что исп. пр-во закрыли? А 26.11.2016 пришло письмо из этого банка, что на него хотят подать в суд о взыскании задолжности. Могут ли с него что-то взыскать? Имеет ли срок исковой давность 3 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ от 19.02.2014 г. Дата, причина окончания или прекращение ИП 28.02.2015 г статья 46 часть 1 п 3. Я так поняла, что исп. пр-во закрыли? А 26.11.2016 пришло письмо из этого банка, что на него хотят подать в суд о взыскании задолжности. Могут ли с него что-то взыскать? Имеет ли срок исковой давность 3 года? Спасибо

С него уже взыскали, а потому еще раз нельзя.

Срок давности в 3 года начала тесь с 29.02.2015 года.

21.02.2017, 15:17

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года. Начинает течь с момента последнего платежа. В суде заявите о пропуске срока и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

21.02.2017, 14:34

Здравствуйте, Елена Александровна!

Нет, исполнительное производство не закрыли, а всего лишь вернули исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Но по истечении 6 месяцев взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению. Смотря о чем письмо пришло, может они взыскивают неустойку. Потому что она начисляется до момента полного погашения долга должником.

21.02.2017, 14:35

Поскольку имел место судебный приказ, то вероятнее всего требование о расторжении кредитного договора не заявлялось, в связи с чем, такой договор является действующим, проценты, пени и неустойка продолжают "капать".

Тот факт, что банк в пределах срока исковой давности обратился в суд, было возбуждено исполнительное производство свидетельствует о признании заемщиком долга, тем самым течение срока исковой давности прерывается.

При изложенных обстоятельствах банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов, пени и неустойки, "набежавших" с 2014 года.

Кроме того, прекращение испол/производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Фед. Закона "Об исполнительном производстве" не лишает банк права вновь предъявить исполнительный лист в течение трех лет, начиная с 28.02.2015 года... так до бесконечности.

21.02.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Вы правильно поняли, что исполнительное производство прекращено, но банк имеет право вновь предъявить исполнительный документ судебным пристава в течение 3 лет после этого.

После выдачи приказа срок исковой давности прерывается.

И кредитный договор не расторгнут, поэтому банк хочет взыскать дополнительно проценты за 3 года с момента выдачи приказа.

Удачи ВАМ.

21.02.2017, 14:44

Небольшая поправочка по ранее заданному вопросу, 26.12.2016 г. пришло письмо не из этого банка, а из М.Б.А. финансы ООО (коллектор скок агенство) о том, что они хотят подать в суд о взыскании задолжность, если он не выплатит задолжность. В таком случае могут ли, что-нибудь взыскать и имеет ли тут срок исковой давности? Спасибо за ответ.

21.02.2017, 15:11

Здравствуйте. Если банк на стадии исполнительного производства совершил сделку уступки права требования, то сейчас суд вынесет решение о замене взыскателя и выдаст новый исполнительный лист уже на его имя, только и всего.

Удачи ВАМ.

21.02.2017, 20:24