Вопросы о защите авторских прав и сотрудничестве с другими вокалистами

Мы создали песню, я и автор музыки, я написала текст и вокал. Мы не заключили договор перед сотрудничеством, может ли он (автор музыки) в дальнейшем использовать мой текст с участием других вокалистов? И может ли Регистрация авторского права предостеречь от таких попыток? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Милена.

У нас в РФ нет государственной регистрации объектов АП, либо АП. Есть некоммерческие негосударственные организации, которые осуществляют депонирование объектов АП и выдачу авторских свидетельств. Дело это добровольное. АП подлежат защите независимо от факта такой "регистрации", либо от факта обнародования произведения.

Песня является объектом АП, созданной в соавторстве (авторы стихов, музыки). Оба они являются правообладателями. Заключайте соглашение соавторов о дальнейшем использовании произведения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Любое использование данной песни без моего согласования, даже без предварительно составленного договора даёт мне право на оспаривание?

Конечно. Проблема может возникнуть с доказыванием Вашего авторства на стихи. На всякий случай озаботьтесь этим. Обнародуйте стихи под своим именем. Или депонируйте в НКО как я Вам описывала ранее.