Москва, 21.02.2017, 14:37

Вопросы о защите авторских прав и сотрудничестве с другими вокалистами

Вопрос №12190576 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 14:37
Мы создали песню, я и автор музыки, я написала текст и вокал. Мы не заключили договор перед сотрудничеством, может ли он (автор музыки) в дальнейшем использовать мой текст с участием других вокалистов? И может ли Регистрация авторского права предостеречь от таких попыток? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милена.

У нас в РФ нет государственной регистрации объектов АП, либо АП. Есть некоммерческие негосударственные организации, которые осуществляют депонирование объектов АП и выдачу авторских свидетельств. Дело это добровольное. АП подлежат защите независимо от факта такой "регистрации", либо от факта обнародования произведения.

Песня является объектом АП, созданной в соавторстве (авторы стихов, музыки). Оба они являются правообладателями. Заключайте соглашение соавторов о дальнейшем использовании произведения.

21.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Любое использование данной песни без моего согласования, даже без предварительно составленного договора даёт мне право на оспаривание?

21.02.2017, 15:25

Конечно. Проблема может возникнуть с доказыванием Вашего авторства на стихи. На всякий случай озаботьтесь этим. Обнародуйте стихи под своим именем. Или депонируйте в НКО как я Вам описывала ранее.

21.02.2017, 20:47