Как зарегистрировать авторское право только на текст песни и защититься от использования под свою музыку

Вопрос №7573920 из г. Москва
опубликован 02.08.2015, 22:25

Есть такая ситуация - есть текст песни, которую мы показали на прослушивании в звукозаписывающей компании. Есть подозрение что они хотят пригласить другого исполнителя и под свою музыку сделать полностью свою песню.

Нужно зарегистрировать авторское право только на текст песни, что делать?

Нам нужен самый быстрый и надёжный вариант, к тому моменту как мы сами напишем музыку, не хотим чтобы вышла песня от лица совершенно другого автора.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Авторское право возникает по факту создания произведения и регистрации не подлежит. При возникновении спора об авторстве суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие авторство стороны в споре в отношении объекта спора. На практике авторы произведений предпочитают фиксировать свое авторство разными способами, на случай судебных разбирательств. Можете либо обратиться в Российское Авторское общество (РАО) за получением их авторского свидетельства, либо заверить дату представления у нотариуса, либо воспользоваться "дедовским способом" — отослать самому себе по почте конверт с материалами (который не вскрывается до необходимости, и предъявляются в суд закрытым. Однако в этом случае могут затребовать техническую экспертизу, что затянет рассмотрение дела на время производства такой экспертизы).

02.08.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
то что нужно

в Российское авторское общество обратитесь...если вы конечно не в Тайланде :)

02.08.2015, 22:28

Иными словами я могу просто распечатанный текст предоставить нотариусу, он заверяет. и этого достаточно?

02.08.2015, 22:43

И что значит заверить дату представления у нотариуса - ?

это дата написания - примерно год назад, или это дата когда нотариус фиксирует авторство?

02.08.2015, 23:03

второй вариант

02.08.2015, 23:05

Есть разные роли авторства - есть автор, соавтор и исполнитель.

Кого как вписывать?

Например если идея моя, текст написал поэт, но я его изменил под свой стиль, и потом ещё текст корректировался мной и другим человеком по имени Б.

Кто в данном случае кто? как их всех вписать?

03.08.2015, 02:34