Как можно доказать в суде, что моё произведение пародия, а не искажение текста?
Я написал и публично вопроизвел написанную мною пародию на относительно известную песню. Песня (пародия) ироничная, ни 1 строчка полностью не повторяется, в тексте используется имя самого автора песни так же в ироничной форме. На мой взгляд, это именно пародия, а не искажение авторского текста. Автор оригинальной песни требует выплатить большую сумму или он подаст в суд.
В части 3 статьи 1274 ГК РФ написано, что я имею право на создание и воспроизведения пародий без уведомления автора и без выплаты ему вознаграждения.
Как можно доказать в суде, что моё произведение пародия, а не искажение текста? Можно ли привлечь литературного эксперта, который даст свою оценку?
Евгений, здесь нужен анализ, сопоставление текстов и мнение экспертов, а также знать позицию автора (какие права автора нарушены?). Привлечение эксперта не помешает.
С уважением,