Как разделить жилье после развода, если муж не хочет выезжать из квартиры, унаследованной мной?
Здравствуйте. Нет, не имеет. Но выселять только в судебном порядке, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Квартира в вашей собственности, полученная по наследству и муж не может претендовать на нее. После развода, если муж не зарестрирован в квартире его можно выселить без обращения в суд, в случае его регистрации только в судебном порядке.
ВЫ можете обратиться в суд с иском и суд вынесет решение о прекращении права пользования жилым помещением. После этого приставы выселят если не захочет выехать добровольно.
Ваш бывший супруг может иметь право на проживание в Вашей квартире, если он является долевым собственником данной квартиры или прописан в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания. В противном случае он подлежит выселению в принудительном порядке.
Здравствуйте, если Ваш бывший муж прописан в Вашей квартире и не хочет выписываться, то Вы можете снять его с регистрационного учета через суд - у Вас есть все основания; если он не прописан в Вашей квартире, Вы можете его просто выселить. С уважением, Станислав Пичуев.