Барнаул, 31.10.2017, 12:52

Какие права на квартиру будет иметь муж после рождения ребенка

Вопрос №13387516 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2017, 12:52
Здравствуйте, у меня такая ситуация я с мужем развелась у нас после брака двое детей, и имееться квартира которая была куплена на материнский капитал и часть наличные денежные средства. Сейчас он имеет 1/4 долю этой квартиры, он прописан в этой квартире. Но сейчас у него родиться ребенок какие права он будет иметь на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, он сможет зарегистрировать своего ребенка в данной квартире. Иных прав кроме права пользования, ребёнок иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет право только на свою часть квартиры

бывший муж может ее продать или подарить...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

31.10.2017, 12:55

Здравствуйте! Кто именно? Его ребенок прав собственности на квартиру не будет иметь. Отец только имеет право зарегистрировать ребенка по месту жительств в квартире. Ребенок будет иметь право пользования.

31.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В соответствии с законом дети не имеют никаких прав на имущество родителей, если только в порядке наследования после смерти родителей.

31.10.2017, 12:58

☼ Здравствуйте, Ребёнок бывшего мужа претендует на собственность своего отца только как наследник первой очереди. Отец сможет зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации, но это ничего особенного не значит

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 13:01

Никаких. В силу п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей при их жизни. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

31.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если речь о правах супруга, то все права которыми наделён собственник с учётом участия в долевой собственности. Его ребёнок правами на долю в праве собственности на квартиру не обладает.

02.11.2017, 09:48

Да какие права будет иметь его будущий ребёнок?

31.10.2017, 12:59

Право принять наследство в случае смерти отца.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

31.10.2017, 13:01

Здравствуйте, регистрация, если она будет, даст право пользования жилым помещением. Иных прав на квартиру у ребёнка не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

31.10.2017, 13:01

☼ Здравствуйте, Вам уже ответили несколько юристов, ребёнок является только наследником своего отца и сможет унаследовать часть от этой доли после смерти отца, если не будет написано завещание или доля не будет продана в период жизни

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.10.2017, 13:02

Если ребенок будет зарегистрирован в квартире, то будет иметь право пользования и проживания. Также ребенок будет иметь право на наследство после смерти отца.

31.10.2017, 13:02