Участие в погашении долга ТСЖ - обязанности собственников новой квартиры
Мы с женой приобрели квартиру. Дом обслуживается ТСЖ. ТСЖ задолжало поставщикам энергоносителей 750000 рублей. Долг накопился до того как мы приобрели квартиру. Теперь председатель ТСЖ с активистами настаивают на том что бы мы то же участвовали в погашении долга.
Долг возник в результате того, что не оплачивали коммунальные платежи соб твенники подвалов.
Обязан ли я выплачивать вышеуказанный долг?
Уважаемый Игорь Николаевич! В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. То есть если в договоре купли-продажи нет фразы, что вы принимаете на себя долги прежнего собственника, то вы не обязаны оплачивать его долги. Бремя содержания несет собственник, коим он становится с даты регистрации.
Здравствуйте! Вы не обязаны выплачивать чужие долги, так как на тот момент не были собственником жилого помещения. Можете подать жалобу в прокуратуру.