Разделять погашение кредита после развода - возможно ли доказать причастность бывшего супруга к кредиту?

До вступления в брак, мы с теперь уже мужем взяли кредит, для перекрытия личных кредитов, как его так и моих. Оформили на меня.

Прожив н-ное количество времени, решили разводиться. Можно ли как то доказать его причастность к кредиту и разделить погашение кредита после развода?

Лучший ответ

Если кредит был взят ещё до заключения брака, то такой кредит не может быть признан общим долгом супругов, вам его не разделить.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. 38 СК РФ).

Имущество, в т.ч. и долги супругов, нажитые до брака не являются совместной собственностью супругов или их совместными долгами. Если у Вас есть документ по которому именно Вы вносите денежные средства на расчетные счета по кредитам мужа, тут еще можно взыскать деньги с него.

Гарантий нет, но можно попытаться в судебном порядке это сделать. Подумайте, какими документами Вы можете доказать, что полученный Вами кредит был взят на погашение кредита мужа. Если есть такие документы, то подавайте в суд. Успехов.

Указанный кредит вы взяли до вступления в брак? Гасили свои кредиты тоже до вступления в брак? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!