Опознание подозреваемого - что делать, если фото не совпадает с нападавшим?
На меня напали двое человек и забрали два телефона. Полиция возбудила УД. На данный момент следователь показал фото человека и сказал чтобы я опознала данного человека. Но на фото не тот человек, который нападал. Однако, сказали ты должна опознать его. Как быть. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! За дачу заведомо ложных показаний наступает уголовная ответственность. Это во-первых. Кроме того, если на фото другой человек, но Вы укажете, что это он совершил преступление в отношении Вас, то невиновный может быть привлечен к ответственности и лишен свободы. Если Вы боитесь, то обратитесь к адвокату. На все следственные действия Вы можете ходить с ним.
Включите свою совесть и не идите на поводу у следователя. Иначе можете невинному человеку жизнь поломать. А если давит, то есть прокуратура. Обратитесь с жалобой на следователя.
Если этот человек на Вас действительно не нападал, Вы не должны его опознавать. И никто не вправе принуждать Вас к даче ложных показаний.